О реализации социального проекта Тюменского регионального отделения ООБФ «РДФ» «Банк потребностей

Byrdftyumen

О реализации социального проекта Тюменского регионального отделения ООБФ «РДФ» «Банк потребностей

Тюменское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» при поддержке Главного федерального инспектора по Тюменской области с апреля 2011 года реализует социальный благотворительный проект «Банк потребностей». Его назначение: оказание помощи малообеспеченным многодетным семьям, детям-инвалидам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе пострадавшим от наводнения, пожаров, вынужденным переселенцам.   Адресная помощь семьям оказывается  за счет привлеченных  региональным отделением средств и  не заменяет собой государственную  поддержку.

В рамках реализации данного Проекта  для  семей  приобретается  мебель, одежда, обувь,  постельные принадлежности, бытовая техника (холодильники,  стиральные машины, телевизоры, газовые и электрические плиты), компьютеры. Оплачивалось лекарство,  лечение, реабилитация детей-инвалидов.

Социальный проект «Банк потребностей» более ориентирован на потребности жителей малых поселков и деревень, в которых число общественных организаций, принимающих участие в решении социальных вопросов, незначительно. Участие в данном проекте расширяет возможности жителей области в поиске благотворителей.

В  2018 году  из 17 муниципалитетов на учет в  Банк  потребностей было поставлено 38 семей, заявки 29 из них уже выполнены, в ближайшее время будут исполнены остальные. Так с 1 августа в рамках проекта в территории направлены материальные ценности на общую сумму 678 тысяч рублей. А именно:

 -для  6 семей из Вагайского района  приобретены 2 двухъярусные кровати, 2 стиральные машинки, холодильник, 2 письменных стола , 12 стульев,

-для жителей Исетского района –компьтер – моноблок, двухъярусная кровать, одежда,

-для  семьи  из Ялуторовска приобретен холодильник, также удалось найти благотворителя и для другой семьи, оплатившего лечение  ребенка-инвалида в г.Евпатория.

Суммарные затраты на исполнение обращений 6 семей из областного центра составили 283 тысячи рублей.

В октябре-месяце в рамках проекта 24 человека получили зимние куртки, 8- школьные брюки и сарафаны. Наиболее активно используют этот ресурс регионального отделения  г.Тюмень (8 обращений), Вагай (6 обращений), Исетский район (4 обращения).

            Благотворительный проект «Банк потребностей» востребован населением, за время его реализации адресную помощь получили более 500 малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации