«Спорт им поможет силы умножить»

Byrdftyumen

«Спорт им поможет силы умножить»

На берегу озера в  окружении сосен, берез, рябин и сирени  расположился  Детский санаторий «Верхний Бор». Удивительно красивое место. Кажется,  изначально этот природный уголок    было создан   именно для круглогодичного  лечения  детей.

Количество  проходящих реабилитацию  достигает порядка 200 человек. Для пациентов  санатория созданы  замечательные условия:  необходимые лечебные процедуры, занятия в школе, кружки, секции, библиотека…

Но особое место в системе оздоровления  и реабилитации занимает  спортивное направление. Летом — плавание,  походы, зимой — лыжи, коньки…    Круглогодично на оборудованной  спортивной  площадке играют на свежем воздухе  в различные спортивные игры: волейбол, баскетбол, футбол, хоккей. А ещё есть езда на велосипедах, занятия в тренажерном зале…

К сожалению, от  частой эксплуатации  спортивный инвентарь ломается, приходит в негодность.  Поэтому  с большой  радостью дети и сотрудники санатория принимают любое оборудование, использование  которого может  ускорить и разнообразить  процесс  реабилитации детей, организовать их досуг.

В основном эту проблему решают за счет благотворителей. Активнее всех  на протяжении нескольких лет материальную базу учреждения улучшает Тюменское региональное отделение Детского фонда при финансовой поддержке ООО «РН- Уватнефтегаз». Так накануне Международного Дня защиты детей были приобретены велосипеды, спортивные мячи, песочные наборы, микрофоны, малый спортивный инвентарь. К концу июля для занятий в спортивном зале будет установлена электрическая беговая дорожка, тренажер «Атлетические брусья», наборы гантелей и блины различного веса на штангу…

На сегодня приобретенный за счет средств ООО «РН- Уватнефтегаз» и переданный в дар спортивный инвентарь не только позволяет одновременно занять всех детей, находящихся в санатории, но и значительно расширить ассортимент   включенных в лечебный процесс услуг,  а значит и сделать  реабилитационный период более интересным и эффективным.Ф