Творчество поможет здоровье умножить

Byrdftyumen

Творчество поможет здоровье умножить

Именно с таким посылом  Тюменское региональное отделение Детского фонда  приступило к реализации  долгосрочной  благотворительной программы  «Лучик надежды» в городе Тюмени. Данная программа  направлена  на поддержку детей, проходящих  лечение  в детских отделениях  больниц.

В  рамках программы  состоялся выход  в  детское отделения   ОКБ№1.   Первая встреча с пациентами  этого  отделения   буквально окрылила психологов областного центра  «Семья», проводивших  мастер-классы: условия для занятий созданы, порядка  40 человек (не только детей, но и их родителей) с нескрываемым любопытством рассматривали расходный материал, расставляемый на столах. Как всегда, краткое вводное слово руководителей мастер-классов, и участники творческих мастерских   сразу погрузились в предложенную работу, задавали  вопросы, уточняли  технику исполнения заданий.  Их никто не торопил, не делал замечаний, только корректно подсказывал и показывал, как ещё можно сделать.

Каждый творил  в своем ритме. Одни рисовали море, волны, чаек, другие в технике декупаж мастерили закладки.

С заданием  справились  и взрослые,  и дети. «А иначе и быть не могло, считают психологи, проводившие мастер-классы. — Важно дать посыл, что каждый  талантлив, что даже если «глаза боятся, то руки-то  делают».

 В завершении были слова благодарности от детей и родителей, пожелания  приходить чаще, любование своим творением, которое увезут домой после выписки из лечебного учреждения, обнимашки на прощание.

И ещё была одна картинка, которая потрясла организаторов встречи: пятилетняя девочка,  глядя в окно, с любовью гладит сделанную ей   закладку,  смотрит  в окно и  тихо мурлычет какую-то песню…