Об итогах новогодних акций

Byrdftyumen

Об итогах новогодних акций

В преддверии новогодних праздников  для поддержки детей-инвалидов, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (малоимущие, многодетные, с одним родителем, с родителем-инвалидом), Тюменское региональное отделение ООБФ «Российский детский фонд» провело ряд традиционных мероприятий.

  1. Акция «Новогодний подарок».

В 2012 году для 161 ребенка, её участника, в соответствии с  потребностями было приобретено 120 пар обуви, 75 предметов  верхней одежды (в основном зимние курточки, пуховики, пальто), 11 спортивных  костюмов и более 100 экземпляров другой одежды.

58 детей (36% от общего числа участников) получили по 2 и более вещей, в том числе 20 детей получили и верхнюю одежду, и обувь. Большая часть вещей была приобретена  привлеченными благотворителями, часть затрат взяло на себя региональное отделение за счет средств, выделенных на реализацию программных мероприятий фонда ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК- ВР Сибирь» в г.Тюмени. Помимо одежды участники акции получили игрушки, сладкие подарки.

  1. Благотворительная акция «Письмо Деду Морозу».

Проводится региональным отделением 4 год. Суть её в том, что ребёнок в произвольной форме сочиняет небольшое письмо Деду Морозу, в котором может рассказать о семье, о себе, о том, каких успехов добился в уходящем году, а также поведать Деду Морозу о своих мечтах и заветном (очень конкретном) желании. Письма детей Деду Морозу размещаются на ёлке в одном из торговых центров города Тюмени, школьники-волонтеры приглашают посетителей торгового центра к участию в акции, в случае положительного ответа предлагают снять письмо ребёнка и побыть в роли Деда Мороза или Снегурочки: купить ту вещь или предмет, о котором мечтает автор письма.

В региональное отделение из 25  районов Тюменской области поступило 412 писем из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, семей, в которых родитель/ли являются инвалидами. О чем просили Деда Мороза дети? 27 детей мечтали о сотовых телефонах, 21-о коньках или роликах, 17-о лыжах, 13 желали получить в подарок компьютеры или ноутбуки, по 5 человек — велосипеды, игровые приставки и фотоаппараты (в основном, цифровые). Мечтают дети о плеерах, музыкальных центрах, телевизорах, о билетах в цирк, новых платьях и туфлях…

Для исполнения новогодних пожеланий детей в рамках акции «Письмо Деду Морозу» посетителями ТРЦ «Премьер» за 9 дней были приобретены 105 кукол, 96 машин (в основном с радиоуправлением), 130 игрушек, в том числе 64 мягких,  27 сотовых телефонов, 7 фотоаппаратов, 34 пары коньков и лыж, около 100 экземпляров настольных игр, конструкторов и различных наборов, 160 сладких подарков, канцтовары, книги, косметические и парфюмерные наборы и многое другое, в том числе 3 велосипеда, детский развивающий компьютер «Эксперт». Самым дорогостоящим приобретением был компьютер в комплектации для Татьяны из д. Логиново  Абатского района, еще один компьютер (б/у) был передан тюменской семьей  ребенку-инвалиду. Мечты 389 авторов писем, что составило 95%, были исполнены. К сожалению, мечты 23 детей, связанные с приобретением дорогостоящей техники: компьютеров, игровых приставок, цифровых фотоаппаратов, велосипедов, остались мечтами, но эти дети в утешение получили сладкие подарки, машинки, куклы, мягкие  игрушки.

Так как участники акции «Письмо Деду Морозу» в своих письмах не только указывали свои мечты, но и называли своих братьев и сестер и их мечты, то фактически подарки получили не 412 человек, а более 800 детей.

3.Акция «Сладкий подарок»

Проводится 2 год. 875 сладких подарков были вручены юным жителям области, в том числе

-несовершеннолетним, содержащимся в ФБУ Тюменская воспитательная колония УФСИН России по Тюменской области и следственных изоляторах Тюменской области,

-Тюменскому областному отделению Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»,

— несовершеннолетним, находящимся в 2 социально-реабилитационных центрах  для несовершеннолетних;

-Тюменскому Областному Общественному Фонду «Социально-реабилитационный центр «Путь в жизнь» (для детей, страдающих от домашнего насилия, и детей, матери которых находятся в местах лишения свободы),

-Тюменской региональной благотворительной молодежной общественной организации «Мост надежды».

4.Организация массовых праздников, благотворительных спектаклей

4.1. Совместно с АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних села Омутинское» был организован новогодний праздник, на который были приглашены  около 250 детей из 7 муниципальных образований юга Тюменской области. Для участников Новогодних акций был показан  музыкальный спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити в зимнем лесу» и вручены подарки.

4.2. Для  192 детей из социально незащищенных категорий были приобретены билеты в Театр кукол на благотворительный спектакль «Снежная королева».

5.Акция «Дерево желаний»

Письма с желаниями 136 воспитанников из 3-х детских домов были размещены в 3 торговых точках, студенты-волонтеры обеспечили их исполнение.

  1. Поздравление детей, находящихся в лечебных учреждениях и детских домах.

6.1.Для 165 детей, проходящих лечение и реабилитацию в Областной клинической больнице, в оздоровительно-реабилитационном центре «Родник», детском противотуберкулезном санатории «Верхний Бор», были проведены  развлекательно-игровые программы «Новогодняя сказка» и «Накануне Рождества». Региональное отделение взяло на себя затраты, связанные с оплатой этих программ.

                 6.2. Для 150 воспитанников детских домов были организованы 4 праздничных программы.

По инициативе регионального отделения в большинстве муниципальных образований юга Тюменской области прошли подобные мероприятия. Участниками новогодних мероприятий, организованных только региональным отделением, стали 2929 несовершеннолетних, проживающих в Тюменском регионе.

Выражаем признательность ООО «Управляющей компании Евразия»; ОАО «Вымпел Ком»; частному предпринимателю Татьяне Ж., предоставившей фонду на льготных условиях детскую верхнюю одежду и обувь; жительнице Тюмени Марии, подключившей к акции своих друзей и знакомых, с их помощью осуществились желания 45 детей; всем жителям региона, подарившим детям радость ощущения праздника и доброго волшебства.

Особая благодарность волонтерам школ города Тюмени. Это школы № 4,№ 5, № 6, № 8, №17, № 19, № 20, № 22, № 39, № 40,№ 41, № 44, № 46, № 48, № 50, № 57, №64, гимназии № 12, № 49.

Именно с их помощью Тюменское отделение детского фонда смогло реализовать акции «Письмо Деду Морозу», «Новогодний подарок», свой вклад внесли юные горожане и в акцию «Сладкий подарок».