Что нам стоит их быт обустроить

Byrdftyumen

Что нам стоит их быт обустроить

Кате из Бердюжского района, воспитывающейся в опекунской семье, 12 лет. Девочке очень повезло, что её отдали под опеку в эту семью: опекун, в прошлом педагог, воспитала 2 собственных детей, которые уже сами стали родителями.

Катя не первый чужой ребёнок, взятый на воспитание: были ещё 3 несовершеннолетних, некоторое время находившиеся в опекунской семье. И сейчас, проживая совместно с родной тётей, они по-прежнему зовут первого опекуна мамой, приезжают к ней на праздники, летом — на отдых, общаются через Интернет.

Опекун готовит девочку к самостоятельной жизни, прививая ей навыки самообслуживания. Катю учат не только варить, шить, вязать, но и жить в ладу с собой и окружающими людьми. Девочка — замечательная помощница: ухаживает за домашним скотом, вместе с опекуном обрабатывают огород, выращивают овощи.

Много внимания в семье уделяется вопросам обучения, воспитания и развития девочки, ведь Катя – талантливый ребёнок, она красиво поет, поэтому принимает участие во всех мероприятиях.

К сожалению, на всё средств не хватает, хотя родные дети по мере возможности помогают матери. И если вопрос с покупкой одежды, обуви, школьных принадлежностей как-то решается, то обновить мебель не представляется возможным. Девочка спит на той мебели, на которой выросли собственные дети опекуна. Семья с благодарностью примет диван от добрых людей.

 

Ангелине из Бердюжского района, воспитывающейся в опекунской семье, требуется кровать.

В Тобольске проживает удивительно скромная, но достойная восхищения многодетная семья. Дети, воспитывающиеся в данной семье, здоровые, крепкие, трое посещают музыкальную школу по классу скрипки и фортепьяно, участвуют в спортивных соревнованиях, различных конкурсах. Воспитавшая своих троих детей, глава семьи прилагает все усилия, чтобы опекаемый ребёнок и 3 приемных получили ласку, заботу, внимание, разностороннее образование, были активными в жизни.

Бытовые условия семьи достаточно скромные. Требуется срочное обновление мебели (двухъярусная кровать, шкаф для одежды, компьютерный стол и кресло), у детей очень старый компьютер, переданный добрыми людьми, а телевизор – черно-белый вышел из строя, восстановлению не подлежит. Дети потеряли возможность смотреть детские познавательные передачи, любимые фильмы. Просим внести посильный вклад в благополучие семьи и сделать мир этих детей радостней и полнее.

Два брата-погодки(1.5 года и 6 месяцев) из Тюменского района проживают в неполной малообеспеченной семье, среднедушевой доход которой составляет 2001 рубль. Семья нуждается в самом необходимом: отсутствуют детские кровати, нет стиральной машины, обеденного стола, стульев…

Диме из Заводоуковского района 11 лет, он сирота, мать отказалась от него в роддоме. Бабушка не позволила отдать внука в чужие руки и приняла в свою многодетную семью, она является его опекуном. Бабушку, которая много делает для развития Димы (возит в Тюмень в цирк, кукольный театр, на Новый год и т.д.) мальчик называет мамой. Эта неполная малообеспеченная опекунская семья проживает в 2-х комнатной неблагоустроенной квартире барачного типа с печным отоплением.

Хоть бабушка и работает, условия проживания семьи более чем скромные: мебель, как указано в акте обследования жилищных условий, «ветхая, старинного образца, утратила свою функциональность». А самостоятельно приобрести новый диван и шкаф под одежду мальчика опекун затрудняется.

Дружная семья, в которой царит забота и ласка, уважение и взаимопонимание, растёт послушный воспитанный ребёнок, радующий успехами в учебе, будет благодарна тем, кто примет участие в создании комфорта для опекаемого ребёнка.

Одна из самых многодетных малообеспеченных семей, внесённая в Банк потребностей, проживает в Аромашевском районе. В семье 9 детей, мать занимается их воспитанием, работает один отец. Семья характеризуется положительно, дети успешно обучаются, занимаются спортом. «Из мебели в семье имеются только старые железные кровати и стол, маленький старый телевизор с чёрно-белым изображением. Другие предметы интерьера отсутствуют, т.к. не хватает денежных средств на их приобретение»,- такую информацию дали о семье представители органов социальной защиты населения Аромашевского района. В настоящий момент семье нужны средства на приобретение двухъярусных кроватей, большого и маленького раздвижного дивана, детской кроватки. Письменный стол, кухонный гарнитур, стиральная машинка- автомат, электроплита…- об этом мечтаем мать многодетной семьи. А дети, которые в свободное от учёбы и работы по дому времени, занимаются спортом, были бы счастливы получить в подарок беговую дорожку или велотренажёр, и от компьютера не отказались бы. Ведь их семье приобретение всего этого богатства не под силу. Да и любая другая помощь будет своевременна.

Опекаемый мальчик 15 лет из Заводоуковского района проживает в 2-х комнатном доме общей площадью 40 кв. м.

В семье имеется корова, благодаря чему молочные продукты делают рацион семьи более разнообразным. Юноша обучается в 8 классе, в свободное время помогает по хозяйству, у него есть свои обязанности по дому.

Условия проживания удовлетворительные: печное отоплением, удобства отсутствуют, колодец на улице. В 2008 году за счёт средств областного бюджета заменили 2 окна, кровлю дома. Вместе с тем не все проблемы были решены: в настоящий момент дом по-прежнему требует ремонта. Необходимо заменить половые лаги и частично половые доски, три окна, т.к. они сгнили, в зимнее время пропускают холодный ветер.

Другого жилья подросток не имеет, это жилое помещение находится в его собственности.

Доход опекунской семьи ниже прожиточного минимума, самостоятельно сделать ремонт семья не в состоянии.

Согласно сметного расчета, стоимость работ составит 39 тысяч рублей.