Кто, если не я?

Byrdftyumen

Кто, если не я?

У Валерии в начале апреля умерла мать. Родственников, которые могут оказать поддержку, к сожалению, нет. Единственная любимая бабушка умерла в 2010 году.
Девочке нужно сдавать экзамены (она учится в 11 классе в одной из школ города Тюмени). У неё, как и у большинства выпускников, была мечта о поступлении в институт, о приобретении интересной профессии. Её ровесницы сейчас покупают нарядные платья, ведь школьный выпускной вечер бывает раз в жизни, посещают подготовительные курсы, встречаются с молодыми людьми. А у Валерии, враз повзрослевшей, совсем другие проблемы: нужно устраиваться на временную работу, чтобы её 6-летнего брата не взяли в детский дом или не отдали в другую семью. Никаких доходов, кроме пособия по случаю потери кормильца, у детей нет. Валерии нужно накормить, одеть, обуть и отвести в детский садик 6-летнего брата, а потом привести домой. И начинается бег по одному замкнутому кругу: кухня, сад, школа, сад, кухня…
Девочка обратилась в региональное отделение с просьбой о приобретении холодильника, который работает с перебоями и в силу изношенности не подлежит ремонту и стиральной машинки, которой у семьи просто нет.
В процессе общения с социальным педагогом школы, осуществляющим в настоящий момент контроль и надзор за семьей, мы узнали, что фактическое отсутствие бытовой техники — не основная проблема: у семьи образовался огромный долг по коммунальным платежам. За 2-х комнатную квартиру он составил более 100 тысяч рублей. Даже при самой жесткой экономии Валерия не сможет самостоятельно выйти из сложившейся ситуации. Мы прекрасно знаем, что может ожидать её и брата после вступления в наследство в том случае, если этот многолетний долг не будет погашаться. Поддержите подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации:
У каждого, читающего эту печальную историю, есть возможность, проявив милосердие и сострадание, помочь двум одиноким и осиротевшим детям не потерять веру в доброту мира, в человечность и взаимовыручку. Не упустите этот шанс.