Лизе необходима инвалидная коляска

Byrdftyumen

Лизе необходима инвалидная коляска

Когда Лизе исполнилось две недели, заподозрили, что с  глазками что-то не так, и обратились к окулисту. Диагноз — редкая патология зрения — аниридия (нет радужки) Прогноз неутешительный — ребенок будет слепой или слабовидящий.
Но родители не отчаялись и не опустили руки, а делали все для того, чтобы шаг за шагом одержать пусть даже маленькие победы над недугом.
Елизавета росла, как все здоровые дети, только из-за плохого зрения боялась потеряться, окружающие даже не подозревали, что у нее нарушено зрение
Но в 2 года врачи обнаружили рак левой почки — почку удалили, провели 6 долгих и тяжелых курсов химиотерапии.
Сейчас Елизавете 9 лет, она учится в 3 классе коррекционной школы для детей с нарушением зрения по традиционной программе с дополнительным изучение шрифта Брайля, и, несмотря на нарушение зрения,  занимается танцами — «современной хореографией», шахматами, посещает бассейн. Лиза — эмоциональная и активная девочка, она с большим удовольствием учится и принимает участие в различных конкурсах. В 2011 году заняла 1 место в городской, а затем и областной олимпиаде, для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина, в 2012 году на городском этапе олимпиады «Я — РОССИЯНИН» в номинации — художественное творчество заняла 2 место. Готовилась принять участие во всемирных детских играх победителей 2012 .
5 апреля 2012года Елизавета собиралась на танцевальный кружок, но внезапно у нее заболели живот и спина, затем появилась слабость в ногах – спустя 5 часов ее парализовало. С 5 апреля и по настоящее время Лиза находится на лечении в детском неврологическом отделении Тюменской областной больницы №2.
Девочка нуждается в приобретении инвалидной коляски с электроприводом (модель «ОТТО ВОСК А-200» или «ОТТО В-500», ориентировочная стоимость 120 000 руб.; «Армед ФС – 129» , ориентировочная стоимость 70 000 руб.)

Будем надеяться, что с помощью этих технических средств девочка сможет самостоятельно передвигаться, сохранить связь с внешним миром.