Образовательному проекту «Путешествие в мир роботов» быть!

ByAdministrator

Образовательному проекту «Путешествие в мир роботов» быть!

17 октября  в  ГАУЗ ТО «Детский лечебно-реабилитационный центр «Верхний Бор» состоялось значимое событие – с открытия  класса  Конструирования и программирования роботов дан старт  новому образовательному проекту «Путешествие в мир роботов».

Появление подобного класса стало возможным благодаря  Тюменскому региональному отделению Детского фонда, которое на протяжении многих лет активно участвует в совершенствовании досуговой развивающей среды учреждения.

Идею отделения по созданию подобного класса  поддержали игроки интеллектуального бизнес-клуба «MassOn». Именно на средства, полученные Тюменским региональным отделением Детского фонда  от 3 игр интеллектуального клуба были закуплены моноблок и 8 лего-наборов,  с помощью которых дети смогут построить множество разных моделей от путеизмерительного вагона и прядильной машины до конструирования сложных  функциональных моделей. Администрация учреждения приобрела  соответствующую требованиям мебель, отремонтировала кабинет…

Первые посетители класса Конструирования и программирования роботов,  с вниманием и интересом выслушав  рекомендации преподавателя,  сразу же приступили к выполнению заданий.  Строго следуя пошаговой инструкции, учащиеся начальных классов  изучили   принципы действия простых и сложных механизмов, встречающихся в повседневной жизни: зубчатых колес, рычагов, шкивов и колес на осях.  Ребята постарше собрали  машинку, которая самостоятельно двигалась по кабинету.

Первые шаги в мир роботов сделаны. 2 дня в неделю этот кабинет будет открыт для занятий. В планах лечебного учреждения и регионального отделения пригласить к сотрудничеству  ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий», студенты которого могли бы проходить практику на площадке ГАУЗ ТО «Детский лечебно-реабилитационный центр «Верхний Бор», что значительно расширит число детей, погружающихся в мир роботов.

Также очень рассчитываем, что  данный образовательный проект  поддержат потенциальные благотворители, у которых  появилась возможность пополнить кабинет новым робототехническим оборудованием.