Отчет Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» за 2020 год

ByAdministrator

Отчет Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» за 2020 год

Деятельность регионального отделения в 2020 году была направлена на реализацию долгосрочных благотворительных программ по оказанию адресной помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на поддержку одаренных детей, поддержку учреждений, оказывающих различные услуги детям из многодетных, малообеспеченных семей, на проведение  социально – значимых акций по укреплению института детства и материнства.

2020 год внес определенные  коррективы в работу регионального отделения, часть благотворителей уже не могли оказывать помощь, объемы поступающих средств снизились. Вместе с тем, несмотря на беспрецедентные меры поддержки государством семей с детьми, число обращений в отделение Фонда увеличилось. Все обращения  были исполнены.

Источником формирования имущества регионального отделения являются целевые поступления от российских физических лиц от российских коммерческих и некоммерческих организаций, средства бюджета субъекта. Всего на реализацию  благотворительных программ  привлечено  спонсорской помощи  на сумму 4872 т.р., в том числе  в денежном эквиваленте 2430 т.р. Пожертвования в виде материальных ценностей составили 2422 т.р.  Израсходовано  всего 5453т.р.

Затраты  регионального отделения на реализацию  10 федеральных долгосрочных благотворительных программ за отчетный период составили 1875 т.р.

«Срочная социальная помощь», 122 т.р. Помощь обувью и сезонными вещами была оказана 96 многодетным малообеспеченным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе погорельцам.

«Детский реабилитационный центр», 16 т.р. В 2 социально — реабилитационных центра  для несовершеннолетних переданы памперсы,  большие конструкторы ЛЕГО,  оплачено лечение зубов одному из воспитанников Центра.

«Медико-социальная программа», 30 т.р. Ежегодно в рамках всемирного Дня благотворительности # ЩЕДРЫЙВТОРНИК региональное отделение проводит акцию «Тепло заботливых рук». В 2020 году в ней принял участие коллектив МАУ  «ЦСОН» Омутинского района и «серебряные волонтеры» Бердюжского и  Ярковского муниципальных районов. Связанные ими вещи (носки, варежки, кофты, штаны, шарфы и др.)  вручены 114 воспитанникам Детского психоневрологического дома-интерната с. Успенка. Также в это учреждение были переданы памперсы.

«Детская библиотека». Благодаря Всероссийскому конкурсу «Читаем  Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» началась новая жизнь библиотек. Творчески работающие библиотекари и учителя находили интересные современные формы   приобщения, возвращения детей к книге, популяризации творческого наследия А.Лиханова.

Конкурс объединил людей разных профессий, возрастов, увлечений,   способствовал  сближению, взаимопониманию детей и родителей, учеников и учителей. В данном  Конкурсе приняли участие более 1000 человек, лучшие работы образовательные учреждения самостоятельно отправляли Детский фонд.

Результаты не могут не радовать: 169 участникам от Тюменской области, среди которых  20 преподавателей, 7 библиотекарей,  актер театра, 4 представителя  родительского комитета,  городские школьники и дети из сельской глубинки, воспитанники детской школы искусств, кадеты  Тюменского президентского кадетского училища Министерства обороны, жюри  присудило звание лауреата.

«За решеткой детские глаза»,  8 т. р. Традиционно на Новый год воспитанникам  ФКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа УФСИН  России по Тюменской области» было приобретено 29 подарков.

Ежегодно по ходатайству учреждения региональное отделение приобретало необходимую литературу, учебники,  методические пособия, компьютерную технику и т.д. На 2020 год такого запроса не поступало.

«Духовная защита»,  42 т.р. Одним из основных направлений в деятельности отделения Фонда является популяризация  творческого наследия А.Лиханова, издаваемых Детским фондом журналов. В более благополучные в финансовом плане года отделение Фонда оплачивало подписку на журнал «Божий мир» для каждого образовательного учреждения юга Тюменской области, по итогам различных конкурсов вручало школам комплекты книг А.Лиханова.  Ежегодно отделение Фонда формирует подарочную подборку из произведений А.Лиханова победителям творческих конкурсов. В 2020 году  570 экземпляров журналов «Дитя человеческое», «Путеводная звезда», «Божий мир» были вручены участникам творческих конкурсов, проводимых региональным отделением.

Помощь детям-инвалидам», 254 т.р. По вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям – инвалидам жители региона активно используют ресурс Программы Правительства  области «Ключ к жизни».

Бюджет регионального отделения позволяет оплатить менее затратные, но  тоже очень востребованные медицинские услуги в центрах, расположенных за пределами области. В 2020 году 2 детям с инвалидностью  оплачено проведение генного и хромосомного анализов, 2 ребенка за счет отделения прошли курс реабилитации, в семью с двумя детьми — инвалидами приобретен моноблок.

«Спешите делать добро», 425 т.р. В рамках программы оказана адресная помощь 39 семьям, остро нуждающимся в поддержке, в том числе  для 8 семей приобретена бытовая техника (холодильники, стиральные машины, электроплита),  мебель  (4 семьи), одежда и обувь (54 семьи), оплачен курс  реабилитации  ребенку-инвалиду.

В 4 семьи, воспитывающие 27 несовершеннолетних детей, приобретены моноблоки, это позволило детям  быть включенным в образовательный процесс, проходящий  в дистанционном формате.

«Новогодний подарок», 957 т.р. На реализацию программы было привлечено 164 благотворителя, каждый из которых  оказал адресную поддержку  несовершеннолетним из многодетных малообеспеченных семей. Накануне Нового года 164 ребенка получили в подарок новую качественную  верхнюю сезонную  одежду и обувь. Многие из  благотворителей — друзья регионального отделения, принимающие участие во всех благотворительных акциях. Число включенных в акции людей прирастает, что свидетельствует о репутации, о росте доверия региональному отделению.

«Детский туберкулез», 18 т.р. В ГАУЗ «Детский лечебно-реабилитационный центр «Верхний Бор» были переданы канцелярские принадлежности и сертификаты  в магазин «Детский мир», на которые были приобретены настольные игры, наборы для рукоделия, мелкий спортивный инвентарь.

Региональные программы, 3578 т.р.

В отчетном году завершена программа  «Дом в подарок» (1210 т.р.), в рамках которой многодетная семья из Уватского района после  получения всех правоустанавливающих документов переехала   жить в новый благоустроенный дом. Теперь у каждого из 5 детей есть свое спальное место, школьный уголок, пространство для игр.  Есть в доме и большая кухня, где девочки  помогают маме готовить еду. Отец приучает  сыновей выполнять мужскую работу по дому. Благодаря этой программе ещё для одной многодетной малообеспеченной социально благополучной  семьи созданы условия для комфортного проживания.

Исполнение двух  программ «Лучик надежды» и «Путешествие в мир роботов» из-за пандемии  было приостановлено; 4  традиционно реализуемые программы и 5 творческих конкурсов, участниками которых стали 9119 человек,   получили дальнейшее развитие.

«В судьбе природы – наша судьба», 107 т.р. Данный экологический проект, состоящий из трех конкурсов (рисунков — «Люблю тебя, мой край родной», литературный — «Наш дом – Земля», поделок из природного материала — «Как прекрасен этот мир!»), остается актуальным. Несмотря на то, что сроки его проведения совпали с основными ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, конкурсы состоялись, свои работы участники предоставляли в онлайн – формате. На муниципальном уровне участвовали  1420 талантливых детей, авторы 205 работ, присланных на региональный уровень, получили  подарки: настольные игры, наборы для творчества, замечательные книги  и журналы, изданные Российским детским фондом.

«Портфель первокласснику!», 875 т.р. Благотворительная акция проводится региональным отделением  11 лет. И если в 2010 году было собрано только 100,  в 1019 году -730 портфелей с канцтоварами, то в 2020 будущим первоклассникам из 818 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были вручены новые красивые  ранцы с ортопедической спинкой и светоотражающими элементами. В ранцы были положены самые необходимые канцелярские принадлежности: тетради, пеналы, линейки, альбомы для рисования, цветные карандаши, акварельные краски и другие нужные для учебы предметы. Данная акция проводится Тюменским региональным отделением во всех  территориях юга Тюменской области в 11 раз, за время её проведения от регионального отделения было вручено 6 тысяч портфелей.

«Имею право», 11 т.р. Конкурс проводится по нескольким номинациям: «Конвенция о правах ребенка в стихах»,  «Конвенция о правах ребенка в рисунках», «Моя обложка Конвенции о правах ребенка». 162 участника представили свои работы в онлайн-формате. Традиционно победителям вручались книги А.Лиханова и издания Детского фонда.

«Твоя открытка ветерану», «История семьи в истории Великой Победы», 78.т.р. 1532 человека стали участниками этих конкурсов, которые  проводились в 8 раз. Надеемся, что в 2021 году мы сможем провести эти конкурсы в привычном режиме,  лучшие открытки, выполненные руками детей, вручим тем, кому они предназначаются, а победители конкурсов традиционно получат в подарок замечательные произведения А.Лиханова.

Участниками  конкурсов «Новогодняя открытка» и «Новогодняя игрушка» стали 4050 многодетных и приемных семей юга Тюменской области. Некоторые семьи принимают участие в этих конкурсах ежегодно. 212 семей –победителей получили призы, грамоты и сертификаты участников. Затраты на реализацию данных Конкурсов составили 67 т.р.   К сожалению, из-за пандемии не удалось организовать выставку лучших работ и передать открытки и игрушки в геронтологический центр для поздравления одиноких  пожилых людей.

«Сладкий подарок», 305 т.р.  В рамках программы 1018 детей получили сладкие подарки.

«Письмо Деду Морозу», 925 т.р. Свое послание Деду Морозу написали 112 детей из 11 районов юга Тюменской области. Все дети из многодетных малообеспеченных семей. Каждый из них  в 2020 году  добился серьезных успехов в учебе или спорте, творческих конкурсах или общественной работе…Их участие в благотворительной акции рассматривается организаторами как некое поощрение. Как всегда, дети хотели получить в подарок лыжи, коньки, велосипеды, настольные игры, наборы для рукоделия, борцовки…Среди редких пожеланий — аппарат для приготовления сладкой ваты, черная классическая гитара, шведская стенка, боксерская груша, о которой мечтала 11-летняя девочка… Акция проводится 13 год, за это время впервые возникли сомнения: сможем ли найти благотворителей, готовых исполнить все пожелания детей?  Ведь просьбы и мечты 50 детей — получить в подарок моноблоки, планшеты, ноутбуки, смартфоны… Но новогодняя сказка случилась: дети получили то, о чем мечтали. А это значит, что ещё в 50 многодетных социально благополучных семьях  можно будет на другом уровне организовать обучение в случае перехода на дистанционный формат, что расширяются возможности для более глубокого изучения различных дисциплин.

Это направление по компьютеризации многодетных малообеспеченных семей по решению Президиума Правления регионального   отделения  в 2021 году остается одним из приоритетных.

Организационная работа. Свою деятельность отделение осуществляло в  контакте с Уполномоченным по правам ребенка, областными департаментами социальной сферы, муниципальными учреждениями социального обслуживания населения, общественными организациями.

По-прежнему отделению Фонда на безвозмездной основе предоставлено  помещение под офис,  площади под  социальную лавку, обеспечена качественная  телефонная связь, интернет. Отделение имеет  свой сайт в интернете и группу  в социальной сети «Фейсбук».

Деятельность отделения освещалась в областных и муниципальных средствах массовой информации, изданиях партнеров отделения. Все это работает на имидж отделения, способствует расширению круга друзей отделения. Генеральным спонсором отделения Фонда на протяжении нескольких лет является ООО «PH-Уватнефтегаз», который в соответствии с Договором выделяет средства на реализацию наиболее затратных долгосрочных благотворительных программ.

Вместе с этим существенную поддержку отделению в реализации программ, связанных с оказанием адресной помощи семьям ,детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывают неравнодушные жители города  Тюмени. Нашли себя в корпоративной благотворительности более 500 сотрудников учреждений и организаций: ООО «Газпромнефть-Ямал», ООО «Этажи», Бизнес-отель «Евразия», ООО «Пионер», ООО «Фортум»,  КБ «Стройлесбанк», Магазин спортивных товаров «Декатлон», Группа компаний «ЭНКО», База отдыха «Кулига Парк», ООО «Геосфера», ООО «Тюменский нефтяной научный центр»,  ИП Бугоркова Н.Н.,  Областная клиническая больница №1,,ПАО «Сбербанк» Западно-Сибирское отделение №8647 «ПАО «Сбербанк»,  Интеллектуальный клуб «MassOn», НП «Ассоциация гостеприимства Тюменской области», ТРО ООО «Деловая Россия».

Особое внимание в отделении Фонда  уделяют развитию семейной благотворительности, привлечению к благотворительности подростков и молодых людей. В этом плане интересен опыт участия образовательного учреждения-МАУ СОШ № 40 г. Тюмени. Ежегодно в холле школы ставилась елка и письмами детей — участников новогодних акций. И родители, дети, учителя, отдельные классы читали письма и приобретали подарки  незнакомым детям. В этом году традиционный формат не мог быть использован. Но члены совета старшеклассников единогласно решили, что коронавирус не помеха для тех, кто не мыслит своей жизни без желания дарить  добро людям.. И  организовали  виртуальную елку, разместили на ней  письма  сверстников из сельской глубинки и помогли исполнить 48 желаний.

Особо порадовало организаторов акции «Письмо Деду Морозу» то, что дети, в независимости от того, где проживают, понимают друг друга. И если у взрослого человека первая реакция на просьбу подарить планшет или смартфон иногда вызывала отторжение и пожелание взять на исполнение вещественный подарок, то учащиеся СОШ№ 40 понимали авторов писем и покупали от класса, отдельной семьи планшеты и смартфоны. Из 50 единиц современных гаджетов, переданных  детям в рамках благотворительной акции, 22 были приобретены именно через СОШ№40 города Тюмени…

Гранты, аукционы, субсидии. В конкурсе грантов региональное отделение не участвовало. В отчетном году была оказана государственная помощь в виде сладких подарков  на сумму 123 т.р.