Праздник длиною в месяц.

ByAdministrator

Праздник длиною в месяц.

Здорово, когда праздники  длятся  в  течение  всего месяца.

Скажете, что так не бывает, а мы поспорим и докажем обратное.

«День первоклассника»

Мы были гостями на празднике будущих первоклашек в поселке Боровский.  Первый день лета,   9 часов утра. А у Дворца культуры уже собралось  так много людей разного возраста, что, как говорится, яблоку негде упасть. Звучит музыка, выступают артисты, известный в Тюмени иллюзионист  удивляет взрослую и детскую публику фокусами, неподдельный восторг вызывает шоу мыльных пузырей, работают разнообразные мастер-классы.   С волнением  виновники   торжества  в сопровождении родителей заходят в уютный, празднично украшенный  зал и занимают отведенные им места. На сцене начинается настоящее волшебство.  Сказочные  и мультяшные герои сменяют друг друга, звучат песни, загадки, исполняются  танцы…   Почетные гости  праздника: Иванова С.В., Глава Тюменского района, Лескина А.С., начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования ООО РН – «Уватнефтегаз», Шевчик Н.А., советник Губернатора, председатель Тюменского регионального отделения Детского фонда, поздравили детей с началом лета,  пожелали хорошего отдыха, новых друзей, набраться сил перед школой,  лучшего учителя…  Будущих первоклассников   из малообеспеченных многодетных  семей  приглашали  на сцену, а почетные гости  вручали им в подарок  от ООО РН – «Уватнефтегаз» и Тюменского  регионального  отделения  Детского фонда  красивые ранцы, наполненные необходимыми канцелярскими товарами.  Многие дети не смогли  скрыть  радости, прижимали ранцы к груди или заправски надевали  за плечи. Подобные праздники для будущих первоклассников из многодетных малообеспеченных семей были организованы в этот день для 150 мальчишек и девчонок во всех школах  Тюменского района.

«Не хочу быть собакой!»

1июня Тюменский театр кукол стал центральной площадкой, выбранной для организации праздника    особых гостей —  детей из многодетных семей. Как правило, эти дети в большинстве своем не так часто бывают в на спектаклях или концертах, поэтому  любой выход в учреждения культуры для них становится событием. Организаторы мероприятия предложили детям игровые программы, которые проводили сказочные персонажи, можно было потанцевать под зажигательную музыку, посмотреть настоящее кукольное представление, А еще узнать историю Театра кукол, сделать фото на память, сесть верхом  на      Конька –Горбунка, погладить его по ушам… Было озвучено поздравление с праздником от Президента РФ В.В.Путина, видеообращение Губернатора Тюменской области А.В.Моора, глава города Р.Н.Кухарук вручил награды победителям конкурса  детских рисунков «Тюмень-наш дом», радостного  теплого лета, наполненного новыми яркими встречами и впечатлениями, пожелала детям Н.А.Шевчик, председатель регионального отделения Детского фонда.  А потом дети  с замиранием сердца смотрели красивый мюзикл о любви и дружбе, верности и доброте, о взаимовыручке…Когда же он закончился,  аплодисменты не смолкали долго-долго, артисты несколько раз выходили  на сцену, а очарованные спектаклем дети не хотели их отпускать…Этот замечательный праздник для детей завершился вручением подарков от Общероссийского общественного благотворительного фонда («РДФ»), к которым региональное отделение присоединило сладкие подарки.

Сообща творить добро проще.

Ещё раз эта истина подтвердилась, когда  накануне Международного Дня защиты детей в автономное стационарное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области «Детский психоневрологический дом-интернат» была передана на безвозмездной основе вибросистема «Ventum Vest Vibration». Приобрести такое нужное медицинское оборудование  Тюменское региональное отделение смогло благодаря финансовой поддержке   интеллектуального бизнес-клуба «MassOnClub», передающего ежемесячно средства за участие в играх на долгосрочные благотворительные проекты регионального отделения.  С  появлением вибросистемы у воспитанников, не способных  самостоятельно дышать, появилась возможность регулярной респираторной поддержки,    комплексной системы  компенсации  нарушенных функций, успешной реабилитации и адаптации детей-инвалидов. А это значит, что кому-то стало легче… Вот так общими усилиями сделано большое доброе дело для больных детей.

Загадай желание, и оно исполнится

Ежегодная благотворительная акция регионального отделения Детского фонда «Письма желаний» проходит в 12 раз. Традиционно её участники – дети из многодетных семей, которые имеют свои достижения в спорте, учебе, они занимают призовые места в творческих конкурсах, являются волонтерами… Их участие в благотворительной акции — это своего рода поощрение, признание заслуг и поддержка многодетных семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. О чем мечтают дети? Еще 10 лет назад основной просьбой была мягкая игрушка, робот, радиоуправляемая машина, кукла… В этом году мечты 52 участников связаны со спортом (32 велосипеда, 8 самокатов,  ролики, гироскутер, спортивные костюмы, ну и лыжи. Почти как в пословице, готовь сани летом… Есть просьба 16-летней Екатерины подарить кроссовки и пояс – корсет для занятия гиревым спортом, а 15-летняя Айсылу и 5 её братьев и сестер мечтают получить в подарок хлебопечь, они даже положили в письмо подарочный пряник, сделанный собственными руками. Востребованными остаются   ноутбуки, смартфоны, планшеты, которые родители не имеют возможности приобрести… Часть подарков уже вручена, на некоторые ищем благотворителей и очень надеемся, что просьбы всех участников акции сможем исполнить.

Слезы пожара не тушат

В неполную многодетную семью Юлии пришла беда: случился пожар, который уничтожил все имущество. Слава Богу, что все 4 детей не пострадали. Мать 4-х детей не падает духом. Добрые люди помогли, на первое время есть самое необходимое. Узнав о трагедии, региональное отделение при финансовой   поддержке    » ООО РН–Уватнефтегаз» в рамках социального проекта «Банк потребностей приобрело для семьи моноблок и стиральную машинку. Семья с благодарностью приняла эти материальные ценности.

Компьютер для многодетной семьи.

Одним из направлений в деятельности регионального отделения Фонда является  приобретение в многодетные семьи юга тюменской области компьютерной техники. Ежегодно в отдаленных  сельских районах комплектуется в учреждениях образования, центрах развития детей 1-2 многопрофильных компьютерных кабинетов, приобретаются компьютеры и  для многодетных семей. В преддверии  Дня защиты детей был вручен моноблок в семью, в которой 4 школьника. Теперь дети из этой семьи могут заниматься самообразованием, получать новые знания, выполнять уроки. В региональном отделении убеждены, что с  появлением моноблока качество жизни этих детей значительно изменится.