О проектах, акциях, конкурсах Тюменского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд»

Byrdftyumen

О проектах, акциях, конкурсах Тюменского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд»

Об основных проектах, акциях, конкурсах,  реализуемых  Тюменским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» в 2017 году.

Экологический проект «В судьбе природы – наша судьба». 

Проекту исполняется восемь  лет,  в 2017 году он  реализуется в рамках  проведения  Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, утвержденного Указом  президента  РФ, с целью  привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России,  сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, в партнёрстве с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования   (Росприроднадзора) по Тюменской области, муниципальными учреждениями образования, культуры, молодёжной политики, учреждениями социальной защиты населения территорий юга Тюменской области и города Тюмени, природоохранными организациями и предприятиями – природопользователями.

В 2016 году  в 3 этапе(региональный уровень)  Проекта  в   конкурсах плакатов, поделок из природного материала, литературном конкурсе, конкурсе  рисунков, конкурсе методических пособий и материалов  по экологическому воспитанию и просвещению  приняли участие работы 262 победителя зонального уровня из 20 территорий юга Тюменской области и г. Тюмени.  70 участников  стали  победителями и  были награждены  грамотами,  ценными призами  и подарками.   Направляем вам Положение  о Проекте и Регламенты всех конкурсов  (Приложение 1).

Социальные проекты «Эти дети»,  «Банк потребностей», «Лучик надежды»

Социальный Проект «Эти дети» реализуется в течение всего года, прежде всего это привлечение благотворителей через организацию  мероприятий: благотворительные ярмарки, балы, спектакли, круглые столы и др. Материальные ценности, средства,   полученные при проведении мероприятий Проекта, направляются на реализацию программ   регионального отделения Фонда.

Проект «Банк потребностей»  реализуется  шестой год.  Цели и задачи: оказание адресной помощи детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; создание единого информационного банка потребностей; привлечение внимания общества, бизнеса к решению проблем детей. В рамках реализации Банка потребностей за 2016 год помощь получили дети из 63 семей, на сумму более 1076,0 т. рублей. Для этих детей оплачивались лечебные путевки, приобретались, компьютеры, мебель, бытовая техника, выделялись средства на приобретение одежды, обуви и т.д.

Социальный проект «Лучик надежды» реализуется первый год, он направлен на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые  пребывают длительное время в детских лечебных учреждениях. Организация досуга  больных детей через участие в мастер-классах, развлекательно-познавательных программах,  концертных программах, приуроченных к праздничным датам.

Благотворительные  акции:  «Портфель первокласснику!», «Собери ребенка в школу», «День дарения», «Новогодние акции».

Все выше перечисленные акции стали традиционными. Ежегодно проходят  весенние Дни Дарения,  накануне Международного Дня защиты детей, в первые  дни лета, а также в преддверии 1 сентября.   В 2016 году  622 первоклассника  юга Тюменской  области получили от регионального отделения новые ранцы и  рюкзаки, наполненные необходимыми школьными принадлежностями.

В новогодних Акциях приняли участие более 4500 человек, ребята получили  сладкие подарки, одежду, обувь. У 132 человек  исполнились  заветные желания, которые были  заявлены в письмах Деду Морозу,  202 участника акции «Новогодний подарок»  получили от благотворителей новую одежду, обувь.  Всего на Новогодние акции было привлечено более средств и материальных ценностей на сумму более 1600,0 т.руб.

Конкурсы: «Моя открытка ветерану»,  «Имею право!», «Открытка Деду Морозу/Снегурочке», «Новогодняя игрушка».

Творческий  Конкурс «Моя открытка ветерану» посвящен  Дню Победы в Великой Отечественной войне. Целью Конкурса является воспитание у подрастающего поколения чувств сопричастности с великой историей нашего Отечества, привлечение  внимания  к ее ветеранам, внимательного и заботливого  к ним отношения.

Конкурс «Имею право!», стартовавший в год 20-летия ратификации на территории России Конвенции  ООН  о правах ребенка,  стал популярным на территории  нашей области.  Дети «языком искусства» через рисунки, плакаты,  стихи передают свое восприятие прав, закрепленных в Конвенции, выражают свою позицию к реальному обеспечению  прав ребенка в нашей стране, а педагоги, социальные работники, юристы делятся  своими наработками по правовому просвещению и воспитанию молодого поколения. В 2016 году на региональный этап Конкурса поступило 93 лучших работы, авторы 22 работ признаны лучшими и были  награждены ценными призами и подарками.

Участниками творческих  конкурсов «Открытка Деду Морозу/Снегурочке», «Новогодняя игрушка»  в 2016 году были опекунские, приемные и многодетные семьи. На региональный этап Конкурсов  поступило 512 работ, победителями  признаны 147 работ,  авторы получили замечательные призы: настольные игры, наборы для творчества, куклы, радиоуправляемые машины и многое другое.

Приглашаем всех заинтересованных лиц к совместному и плодотворному  сотрудничеству.